Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Газпром" продлил с "Молдовагаз" контракт на поставки газа в Молдову

CC0 / Pixabay / stevepb / Газ
Газ - Sputnik Молдова
Подписаться
Поставка голубого топлива будет осуществляться по традиционному маршруту, то есть транзитом через Украину.

КИШИНЕВ, 31 дек – Sputnik. АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" подписали дополнение к контракту поставок газа в Республику Молдова и организации транзита через территорию страны. Поставка "голубого топлива" будет осуществляться по традиционному маршруту. Об этом сообщил глава "Молдовагаз" Вадим Чебан.

"Четыре месяца кропотливого труда дали свой результат, кроме подписания соглашений по поставке газа по традиционному маршруту нам удалось организовать и альтернативный маршрут поставок газа в страну - это реверсный поток по Трансбалканскому коридору", - сообщил Чебан на своей странице в Facebook.

Елена Горелова - Sputnik Молдова
Горелова: что произойдет с тарифами на газ в следующем году в Молдове
По его словам, данный маршрут может быть активирован в любой момент времени, обеспечивая энергетическую безопасность страны.

Юшков: у России и Украины не останется взаимных судебных претензий по газу>>>

"Благодарен своим коллегам из "Молдовагаз", "Молдоватрансгаз" и "Тираспольтрансгаз" за профессиональную работу. Также, хочу поблагодарить коллег из "Газпрома" и "Газпром Экспорта", всех операторов ГТС Украины, Болгарии и Румынии за настоящую поддержку и понимание в процессе обеспечения бесперебойных поставок и транзита газа для всех потребителей Республики Молдова, в том числе и Приднестровья", - отметил Чебан.

© Photo : Facebook / Vadim CebanПост Вадима Чебана в Facebook по поставкам газа в Молдову
Газпром продлил с Молдовагаз контракт на поставки газа в Молдову - Sputnik Молдова
Пост Вадима Чебана в Facebook по поставкам газа в Молдову

Ранее Москва и Киев подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через Украину с первого января 2020 года. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Транзитный договор "Газпрома" и "Нафтогаза" подписан по принципу "качай или плати".

Встреча Игоря Додона и Дмитрия Козака  - Sputnik Молдова
Козак: российский газ для Европы значительно дешевле СПГ из США

Контракт на транзит газа из России через Украину предусматривает прокачку в первый год 65 млрд кубов, в следующие 4 года по 40 млрд.

Ранее Молдова и Украина подписали соглашение о транзите газа с 1 января 2020 года.

Как сообщили в Молдовагаз, оно предусматривает взаимодействии операторов газотранспортных систем во всех точках межсистемных соединений Украины и Молдова (а именно в Алексеевке, Гребениках, Каушанах, Ананьеве, Лиманском).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0