Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Киев начал транзит российского газа в Европу: что говорят в "Молдовагаз"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова
Подписаться
С 1 января 2020 года поставки российсого газа в Молдову осуществляются традиционным маршрутом. Эту информацию подтвердили в "Молдовагаз".

КИШИНЕВ, 1 янв – Sputnik. С 1 января Киев поставляет российский газ в Европу, в том числе и в Молдову, по новому транзитному контракту.

"Мы уже транспортировали в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту, отныне согласно европейским правилам в межгосударственных точках", — говорится на официальной странице компании "Оператор ГТС Украины" в Facebook.

Детали договоренностей "Молдовагаз" и "Газпрома": изменится ли цена на газ>>>

Глава "Молдовагаз" Вадим Чебан также сообщил в социальных сетях, что газ в республику поступает по традиционному маршруту.

"С 1 января 2020 года поставки газа в Молдову осуществляются традиционным маршрутом - через ГИС Гребеники и ГИС Алексеевка, как и в предыдущие годы. Хочу подчеркнуть еще раз, что мы были готовы к любым итогам газовых переговоров между Российской Федерацией и Украиной, так как в кратчайший срок обеспечили возможность реверсных поставок газа в республику", - написал Чебан в Facebook.

Он поблагодарил за поддержку в решении газовой задачи руководство Молдовы, болгарских, российских, румынских и украинских партнеров, и команду "Молдовагаз", "Молдоватрансгаз" и "Тираспольтрансгаз".

Gazprom - Sputnik Молдова
Хорошая новость для Молдовы: подписан контракт на транзит газа через Украину
"Уверен, что 2020-ый будет интересным для всей молдавской газовой системы", - заявил Чебан.

В последний день 2019-го российский концерн "Газпром" продлил на один год действующий контракт на поставки газа в Молдову. Цена на "голубое топливо" не будет расти. Об этом заявлял глава "Молдовагаз".

Также подписано дополнение к контракту на транзит газа через территорию Молдовы. Кроме подписания соглашений по поставке газа по традиционному маршруту удалось организовать и альтернативный маршрут - реверсный поток по трансбалканскому коридору. По словам главы "Молдовагаз", этот сценарий полностью в рабочем состоянии и может быть активирован в случае необходимости.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0