Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Эксперт: освобождение экспорта от пошлин в России поможет экономике Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariВиноград
Виноград - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские предприниматели готовятся вернуться на российский рынок. С 1 января 2020 года Россия расширила список категорий молдавских товаров, которые можно экспортировать без таможенных пошлин.

КИШИНЕВ, 2 янв — Sputnik. Правительством России продлены на полгода - до 30 июня 2020 года нулевые пошлины на ряд товаров из Молдовы, включая овощи, фрукты и вино, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Председатель профильной парламентской комиссии, депутат Раду Мудряк, считает, что возвращение определенных категорий товаров на российский рынок будет стимулировать молдавский экспорт и создать условия для оживления внешней торговли в этих сегментах.

Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова
Экономика
Российские компании готовы содействовать экспорту молдавских фруктов

"С пошлинами, которые применяются в настоящее время, мы не очень конкурентоспособны на российском рынке, поэтому освобождение от пошлин создаст благоприятные условия для нашей продукции на российском рынке. В то же время, если речь идет о доступе к рынку говядины в Российской Федерации, это стимулирует оживление животноводческого сектора в Молдове", - сказал Раду Мудряк в радиостудии Sputnik Молдова.

Ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что после заключения соглашений с Россией беспошлинный режим охватит около 70% номенклатуры молдавской продукции, экспортируемой в РФ.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0