Румынский аналитик: Россия - самый активный и умелый мировой игрок

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКремль и здание МИД
Кремль и здание МИД - Sputnik Молдова
Подписаться
Румынский журналист Сорин Рошка Стэнеску подчеркивает, что в мире были сформированы новые альянсы с сильным влиянием, при том, что, по его мнению, полюса власти, как правило, постоянно меняются.

БУХАРЕСТ, 2 янв - Sputnik. Один из ведущих журналистов в истории румынской прессы Сорин Рошка Стэнеску составил чрезвычайно важный анализ, отражающий ошибки позиционирования Румынии в международной политике.

Нанесение авиаударов дальней авиацией ВКС России по ИГ - Sputnik Молдова
Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла
По его мнению, Румыния согласилась с ролью "пассивного члена" ЕС и НАТО, не имея стратегии защиты собственных интересов. Стэнеску также отмечает, что на международной арене происходят серьезные изменения, а в центре находится Россия.

В мире сформировались новые альянсы с сильным влиянием, обращает внимание журналист, подчеркивая, что "полюса власти стремятся двигаться или поменяться местами".

"Россия мощно вернулась и в последние годы стала самым активным и умелым игроком на международной арене. Сегодня она находится в эпицентре военного альянса, в который входят Китай, Турция и Иран, три крайне важных партнера геостратегического противостояния", - заявил он.

The flag of China - Sputnik Молдова
Sputnik.Мнения: Китай, Россия и Запад - дружить нельзя враждовать
Аналитик обращает внимание и на действия большого игрока в экономическом плане, где Россия "выстроила привилегированные партнерские отношения с Китаем и Германией", а также на сотрудничество России и Германии в энергетической сфере.

Как пишет Стэнеску, "из-за низкой активности на внешнеполитической арене президент Румынии Клаус Йоханнис в буквальном смысле игнорировал энергетические интересы Румынии, упуская раз за разом все имевшиеся возможности, чтобы стать ключевым игроком в этом регионе, с учетом наличия своих ресурсов".

В своем анализе журналист заключает, что в итоге надежды Румынии на ресурсы не оправдались.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0