Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Илиеш: в сейсмической зоне Вранча стало выделяться меньше энергии

© Sputnik / Miroslav RotariСейсмограф
Сейсмограф - Sputnik Молдова
Подписаться
С начала года сейсмическая зона Вранча показывает большую активность. За 10 дней первого месяца года там произошло 9 землетрясений.

КИШИНЕВ, 10 янв – Sputnik. Сразу три землетрясения произошли в ночь на пятницу в румынских горах Вранча, свидетельствуют данные Национального института физики земли.

Сейсмограф  - Sputnik Молдова
Новое землетрясение в Румынии: ощутили ли толчки в Молдове

Первый толчок приборы зарегистрировали в Брашове. Очаг залегал на глубине пяти километров, а магнитуда составила 2,4. Последующие два произошли уже в уезде Вранча на глубине 100-140 километров, их магнитуда составила 2,8-3 баллов по шкале Рихтера.

Корреспондент Sputnik обратился к сейсмологу Иону Илиешу и выяснил, что значит эта активность и стоит ли ожидать более сильного землетрясения.

"Те землетрясения, которые происходят, они слабые. Трудно что-то сказать и делать выводы по тем трем, что произошли ночью, ведь они были со слабой магнитудой. Мы считаем, что это обычная сейсмическая активность, как и в предыдущие годы", - заявил Илиеш.
Илиеш: в сейсмической зоне Вранча стало выделяться меньше энергии

Говоря об активности колебаний земной коры в зоне гор Вранча, Илиеш отметил, что прошедший, 2019 год, отличался от предыдущих лет. По его словам, в 2019-м в результате подземных толчков там суммарно выделилось меньше энергии, чем раньше.

Землетрясение в Албании: скажется ли оно на активности Вранчи>>>

Он уточнил, что специалисты следят за подобными данными, но какие-либо выводы делать не могут.

"Бывают такие периоды, когда больше выделяется, а когда меньше. Вот 2018-й был интенсивный, было одно землетрясение магнитудой 5,8. А в 2019 году такого не было, произошло только 9 землетрясений магнитудой больше 4", - пояснил собеседник Sputnik.

С начала 2020 года в Румынии произошли уже 9 подземных толчков. Магнтитуда не превышала 3,4. В Молдове землетрясения такой силы, регистрируемые в соседней стране, почти не ощущаются.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0