Въезд по румынским паспортам в страны ЕС: что изменится с 2021 года

© Sputnik / Miroslav RotariPașaport românesc
Pașaport românesc - Sputnik Молдова
Подписаться
Регламентом Европейского союза предусмотрен переходный период граждан стран-членов ЕС к электронному удостоверению личности с чипом.

КИШИНЕВ, 18 янв — Sputnik. Граждане Румынии смогут посещать страны Европейского союза после даты 3 августа 2021 года с действительным паспортом, с электронным удостоверением личности с чипом, выпущенным после 3 августа, а также с действующим удостоверением личности в течение срока его действия.

Об этом сообщил начальник управления документирования граждан и администрирования баз данных МВД Румынии Кэтэлин Джюлеску, передают румынские СМИ.

Pașaport românesc - Sputnik Молдова
Общество
В Румынии новый закон: что получат жители Молдовы с румынскими паспортами

Это уточнение было сделано после того, как глава МВД Румынии Марчел Вела заявил, что со следующего года удостоверения личности без чипа не будут использоваться для въезда в страны ЕС.

Таким образом, граждане Румынии, которые обладают удостоверениями без чипа, в течение срока действия документа могут посещать страны ЕС до 2031 года.

Джюлеску пояснил, что регламентом ЕС предусмотрен переходный период к электронному удостоверению личности с чипом, который продлится до 1 августа 2031 года.

Куда можно отправиться с молдавским паспортом без визы>>>

Представитель МВД заявил, что со дня введения электронного удостоверения личности обязательный возраст выдачи такого рода документа уменьшится до 12 лет, а возраст, с которого родители могут, по желанию, запросить его оформление для детей, будет равен "0" лет, то есть, начиная с даты рождения.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0