коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Что известно про загадочный коронавирус из Китая - факты

Подписаться
Мир готовится к возможному массовому распространению пневмонии из-за обнаруженной новой формы опасного микроорганизма.

КИШИНЕВ, 18 янв — Sputnik. Вспышка инфекции, начавшаяся в Китае, изрядно напугала не только местных жителей, но и остальной мир.

Галина Кирьякова - Sputnik Молдова
Подкасты
Кирьякова: какие экзотические болезни привозят молдаване из-за границы

Зарубежные СМИ сообщают, что возбудитель болезни - неизвестный ранее коронавирус. Медики пока остановились на диагнозе " одна из форм пневмонии". 

ВОЗ констатировала, что китайские специалисты исключили вирус гриппа, аденовирус и другие вирусы. 

На сегодняшний день известно, что заразу подхватили более 40 человек. Есть несколько летальных исходов. Вирус, первоначально обнаруженный в китайском городе Ухань, уже зафиксировали в Японии, до этого – в Таиланде.

Реакция ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения планирует в ближайшее время опубликовать диагностическое обследование нового вируса, которое разработал вирусолог из Берлина.

Отработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой - Sputnik Молдова
Зачем понадобилось объявлять Эболу "угрозой человечеству"

ВОЗ и ее партнеры продолжают отслеживать ситуацию с распространением вируса и оказывают Китаю техническую поддержку в изучении причин вспышки ранее неизвестной инфекции.

Генетическая информация коронавируса, предоставленная китайскими специалистами, позволяет оперативно идентифицировать этот штамм и в других странах.

В настоящее время эксперты пытаются найти источник вспышки инфекции и выявить животных, которые могли быть переносчиками заболевания.

Медики рассказали, существует ли сейчас угроза эпидемии ОРВИ>>>

В ВОЗ обсудили ситуацию с членами Комитета по чрезвычайным ситуациям и рассматривает возможность созвать заседание в ближайшее время.

Ранее, в российском Роспотребнадзоре заявил, что вызвавший пневмонию в Китае новый коронавирус уступает по потенциальной опасности для людей другим известным вирусам этой группы.

При этом в ведомстве добавили, что пока окончательные выводы об опасности делать рано: отсутствуют данные о природных резервуарах вируса.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0