Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Подорожание топлива — что говорят регулирующая и антимонопольная инстанции

© AFP 2024 / SAEED KHANBenzinărie
Benzinărie - Sputnik Молдова
Подписаться
Совет по конкуренции распорядился проверить расчеты, на основании которых были подняты цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. В то же время ANRE объясняет причины, которые привели к росту цен.

КИШИНЕВ, 18 янв — Sputnik. Совет по конкуренции заявил о необходимости проверить расчеты, на основании которых поставщики топлива на рынок Молдовы объявили о подорожании цен.

Деньги  - Sputnik Молдова
Общество
Год подорожаний: на что в стране взвинтили цены

В этом контексте Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) распространило заявление, в котором сообщается, что на основании Закона о рынке нефтепродуктов лицензированные экономические агенты самостоятельно устанавливают и изменяют розничные цены на основные нефтепродукты и сжиженный газ, включая годовую норму прибыли, которая не должна быть выше 10%.

Регулирующий орган отметил, что цены на нефтепродукты формируются на основе импортной цены, акциза и НДС, расходов компании и рентабельности. Кроме того, специалисты ANRE ссылаются на положения фискальной политики на 2020 год. Они отмечают, что произошло увеличение акцизного сбора примерно на десять процентов для бензина и дизельного топлива, а также на пять процентов для сжиженного газа. 

На заправке засняли автоледи, набирающую бензин в пакеты>>>

Вместе с тем в ANRE признали, что по состоянию на пятницу не получили от операторов рынка никакой информации относительно подорожания нефтепродуктов от операторов рынка. У торговцев топливом, согласно регламенту, есть три дня, чтобы уведомить власти об изменении цен.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0