Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Планы строительства ГЭС на Днестре пока отложены, но не отменены окончательно

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкЕвфратская ГЭС
Евфратская ГЭС - Sputnik Молдова
Подписаться
Конец прошлого года был отмечен хорошей новостью: Украина решила прекратить любые работы по строительству каскадных гидроэлектростанций на северном участке реки.

КИШИНЕВ, 20 янв - Sputnik. Когда речь заходит о Днестре, необходимо помнить о том, что эта река – источник питьевой воды не только для населения Республики Молдова, но и для людей, живущих на гораздо большей территории, включающей часть Украины и Румынии. Речь идет о 10 миллионах граждан трех стран, отмечает руководитель Движения за устойчивое развитие Green Moldova, общественный активист Аннаслав Яковенко.

Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова
Общество
Эколог: Украина погубит Днестр даже без новых шести ГЭС

Еще в 2016 году между правительствами Молдовы и Украины были подписаны определенные соглашения. Тогда Украина намеревалась построить шесть новых ГЭС на своей территории, но для этого также необходимо было получить разрешение от Молдовы на 17 гектаров земли, а также на использование водных ресурсов Днестра.

Запланированные шесть ГЭС должны были создать так называемый каскад – фактически, шесть раз перекрывался бы Днестр, образуя большие дамбы и обширные водохранилища. Как отметил эколог, это очень серьезно повлияло бы на саму реку и на всю экосистему вокруг.

"В конечном итоге, это бы создало колоссальные риски для источников пресной воды, что, как я уже отмечал, затронуло бы 10 миллионов человек", - сказал Яковенко.

Ранее, в 2012 году, между Кишиневом и Киевом был подписан Днестровский договор, который предусматривал создание профильной межправительственной комиссии. Молдавская сторона этот документ ратифицировала в 2013 году, а другая сторона решилась на такой шаг только к концу 2017 года.

Днестр - Sputnik Молдова
Общество
Что быстрее "добьет" Днестр: засуха или сеть ГЭС на Украине

Общественность много говорила о том, что и Украина серьезно пострадает, если ГЭС все-таки будут построены. Ряд украинских сел оказался бы полностью затоплен в случае реализации проекта.

Еще в советский период, в 1983 году, когда началось строительство первой ГЭС в этом регионе, пришлось эвакуировать 62 тысячи человек, которые потеряли свои дома, хозяйство из-за того, что территория, на которой они жили, оказалась под водой.

"Безусловно, то, что под таким давлением Рада Украины ратифицировала этот документ, - это позитивный факт. Хорошо, что была создана Днестровская комиссия, что сегодня она работает в определенном формате, что проходят встречи и обсуждаются проблемы. Но я бы сказал, что это еще не победа в войне, а победа в маленькой локальной битве", - добавил Яковенко.

Приостановление строительства, в то же время, это еще не полный отказ от планов этот каскад из шести ГЭС все-таки когда-нибудь построить. Но есть надежда, что выход проблемы на международный уровень (к примеру, Всемирный фонд дикой природы обратил внимание на эту ситуацию) поможет разрешить ее.

Днестр - Sputnik Молдова
Общество
Минсельхоз Молдовы: Украина приостановила возведение каскада ГЭС на Днестре

Есть ряд предварительных исследований, которые показывают, что строительство планируемого каскада будет иметь значительное негативное влияние как на окружающую среду, так и на уровень социальной напряженности в регионе.

Киев ждет новых исследований, которые должны показать весь комплекс проблем, которые вызовет строительство этих шести ГЭС. В этой работе будут задействованы и специалисты из Молдовы. Пока Украина не получит результатов этого исследования, она взяла на себя обязательство, что не станет строить ничего, а конечное решение будет приниматься на правительственном уровне.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0