Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Российская военная робототехника: эффективная работа в Сирии - видео

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские саперы применили при разминировании Пальмиры новые робототехнические комплексы
Российские саперы применили при разминировании Пальмиры новые робототехнические комплексы - Sputnik Молдова
Подписаться
На кадрах видно, как саперы применяют в реальных полевых условиях два выкокотехнологичных устройства.

КИШИНЕВ, 19 янв — Sputnik. Работа роботехнических комплексов "Скарабей" и "Сфера" в Сирии показана в видео, которое опубликовал телеканал "Звезда.

На кадрах видно, как российские военные осматривают труднодоступные участки заминированной территории — подземные лазы и пространства под автомобилями.

"Скарабей" — небольшая платформа на колесах с видеокамерой высокого разрешения, микрофоном и тепловизором. Роботом управляют по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения.

Военные учения на полигоне - Sputnik Молдова
Эскиз к картине войн будущего: в бой идут соединения роботов и дронов

"Сфера" — устройство, представляющее собой шар с четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации, который предоставляет обзор на 360 градусов. Устройства можно опускать в колодцы и подземные коммуникации, забрасывать в окна, чтобы дистанционно осмотреть помещение на наличие подозрительных предметов.

На подходе - новые разработки. В Минобороны рассказали об испытаниях опытного образца наземного робота легкого класса «Скорпион». Комплекс, как и его предшественник «Скарабей», предназначен для ведения разведки, траления местности, а также для оперативного сбора информации в труднодоступных и опасных для жизни человека местах.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0