Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Итоги заседания ВСБ: криминал, приднестровские номера, возвращение Плахотнюка

© Sputnik / Rodion ProcaIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Нелегальная миграция, криминогенная обстановка в стране, замена приднестровских автомобильных номеров на нейтральные, возврат Плахотнюка в Молдову - эти и другие темы были подняты на первом в 2020 году заседании Совбеза.

КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон выступил с декларациями по итогам заседания Высшего совета безопасности (ВСБ). 

Помимо концессии Международного аэропорта Кишинева и ситуации вокруг компании Air Moldova, президент обратил внимание на несколько других важных вопросов.

Организация нелегальной миграции из Молдовы

По словам Додона, зарегистрирован такой феномен, что граждане нашей страны с момента введения безвизового режима с ЕС, уезжали в страны Евросоюза, в частности, Германию, Нидерланды и Францию, где попросили политического убежища. В общей сложности речь идет о нескольких сотнях человек. 

"Это важный и чувствительный для нас вопрос, включая и перспективу наших дальнейших отношений с партнерами по развитию. Подобные ситуации происходят в течение всего периода, после того, как Республика Молдова получила безвизовый режим со странами ЕС", - отметил глава государства.

Как заявил президент, несмотря на то, что речь идет не о тысячах или десятках тысяч людей, как в других странах, а только о сотнях, вопрос нелегальной миграции был включен в повестку заседания ВСБ для выявления всех рисков, а также причастных к этому.

Мужчина показывает разбитый кулак, архивное фото - Sputnik Молдова
Костештский синдром: 15 человек молча наблюдали, как забивали их друга
Додон подчеркнул, что по этому вопросу было открыто три уголовных дела, которые расследуются соответствующими органами. Он заверил, что ситуация находится под контролем.

Криминогенная обстановка и тяжкие преступления

По данным президента, 80-90% преступлений (убийств, изнасилований, особо тяжких преступлений) совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

"Кто знаком с историей, когда 14-летний ребенок убил 12-летнего? Как предотвратить такие случаи? Полиция безусловно должна действовать, но, прежде всего следует разработать более сложные государственные программы - работа с молодежью, профилактические беседы в каждом населенном пункте страны. Это очень тяжелая ситуация", - констатировал президент.

Автомобильный пункт пропуска на украинской границе - Sputnik Молдова
Общество
C апреля Украина может запретить въезд авто с приднестровскими номерами
В следующие две-три недели, по его словам, будет составлен детальный план, который реализуется в последующие месяцы, не позже марта.

Решение проблемы преступности, по мнению Додона, останется и для правительств следующих созывов.

Замена приднестровских номерных знаков на нейтральные

Президент заявил, что Кишинев предоставляет возможность жителям Приднестровья регистрировать транспортные средства под нейтральными номерными знаками, чтобы они могли передвигаться в другие страны, к примеру, на Украину. Об этом же ранее заявлял премьер Ион Кику.

"Речь идет о механизме, который был установлен в рамках переговоров формата "5+2" еще в 2017 году. Он предусматривает замену приднестровских номерных знаков, которые не признает международное сообщество, на нейтральные", - пояснил он.

Президент уточнил, что за последние несколько дней данный процесс активизировался.

"Мы делаем этот процесс своей целью для того, чтобы сотни жителей Приднестровья скорее могли получить нейтральные автомобильные номера. С приднестровскими номерами давно нельзя ездить, например, в Европу, только на Украину", - сказал глава государства.

В Бюро по реинтеграции 20 января сообщили о том, что официальный Кишинев приостановил тестовый режим пересечения государственной молдавско-украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами. Данные, собранные ведомством за 10 дней, будут использованы, чтобы оценить, сколько приднестровцев уже получили нейтральные номерные знаки.

В пресс-службе посольства Украины для Sputnik Молдова уточнили, что меры о запрете на въезд на территорию этой страны автомобилей с приднестровскими номерными знаками с 1 апреля рассматриваются Киевом, однако окончательно решение еще не принято.

Возврат Владимира Плахотнюка в Молдову

Владимир Плахотнюк, архивное фото. - Sputnik Молдова
Политика
Дело о двойной идентичности - где разыскивают беглого олигарха Плахотнюка
Также Додон заявил и о намерении вернуть в страну бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, обвиненного в коррупции в особо крупных размерах и объявленного в международный розыск. Он заверил, что власти страны работают в двух направлениях.

Первое – повторный запрос в Интерпол после решения США ввести санкции в отношении бывшего лидера демократов. Второе – двустороннее сотрудничество с компетентными органами Соединенных Штатов Америки и Великобритании.

"Наша цель – найти его и вернуть в Молдову", – отметил Додон.

Рост цен на продукты

Кроме того, президент прокомментировал ситуацию с увеличением цен на продовольствие.

"У правительства есть четкий механизм мониторинга, который будет внедрен. Он эффективно работал, когда я был министром экономики", - сказал Додон.

По некоторым категориям товаров, по его мнению, нет экономических аргументов для роста цен. Ситуацию должна пересмотреть правительственная комиссия.

Реконструкция мемориального комплекса "Вечность"

Глава государства подчеркнул, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое мы отметим в этом году, является большим праздником для всех молдавских граждан, для всей Европы. 

Празднование Дня Победы в Кишиневе. Архивное фото - Sputnik Молдова
Додон рассказал, как Молдова будет праздновать 75-летие Великой Победы

"Мемориальный комплекс находится в плачевном состоянии и, если мы хотим уважать тот факт, что наши родители, наши деды и прадеды отдали за нас жизнь, этот комплекс должен быть реконструирован, также, как отремонтировали множество памятников в течение последних лет", - заявил он.

Пока президент не может сказать, будет ли поступать финансирование от внутренних или внешних источников. По его словам, этим вопросом займется правительство.

В завершение заседания Высшего Совета Безопасности был одобрен план действий на нынешний год, включающий около 60 вопросов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0