Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Что сможет купить себе курильщик, если бросит эту привычку - расчет

© Pixabay / HansMartinPaulЗапрет на Запрет курения, иллюстративное фото.
Запрет на Запрет курения, иллюстративное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Многие курильщики из Молдовы ежедневно покупают заветную пачку, стоимость которой колеблется вокруг отметки в 30 леев, будучи не в состоянии совладать со своей вредной привычкой.

КИШИНЕВ, 25 янв - Sputnik. Пока кто-то платит за свою зависимость, кто-то на этом баснословно обогащается. Так было всегда, и табачные компании не упускают шанса заработать, как можно больше, равно как и государство, постоянно повышающее акцизы на сигареты. 

Если провести незатейливый арифметически расчет, учитывая, что в день человек выкуривает пачку сигарет, средняя стоимость которой на рынке варьирует от 28 до 30 леев, годовые затраты курильщика составят от 521 до 558 евро.
Электронная сигарета - Sputnik Молдова
Первый человек в мире умер от курения вэйпа

На эти деньги, к примеру, можно поехать отдохнуть в Турцию на 10 дней в пятизведочный отель, или купить хороший современный телевизор с диагональю экрана 43 дюйма.

Даже если предположить, что человек выкуривает в день полпачки сигарет, получается от 260 до 279 евро, в зависимости от стоимости табачного изделия. За эту сумму, к примеру, можно приобрести путевку в трех-четрехзвездочный отель в Болгарию на одного человека, учитывая, что он едет отдыхать с супругой, оплачивая и за нее такую же сумму.

Те же, кто любит благоустраивать свой дом, за деньги, сэкономленные на куреве в год, могут купить неплохую стиральную машину или холодильник. 

В общем, задуматься стоит, тем более, что Минздрав предупреждает, а человек уже решает.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0