Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опасные соседи: что запретили ввозить в Молдову из Украины

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкКуриное мясо. Архивное фото.
Куриное мясо. Архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов объявило о введении временно запрета на ввоз мяса птицы из Винницкой области Украины.

КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. На основании приказа Национального агентства продовольственной безопасности (ANSA) о применении специальных мер защиты от проникновения и распространения птичьего гриппа на территории Республики Молдова, начиная с 24 января мясо птицы из Винницкой области Украины не допускаются к импорту.

В Немировском районе Винницкой области соседней с Молдовой Украины зафиксирована массовая гибель несушек. Об этом сообщили в Государственной продовольственной потребительской службе соседней страны. 

Главный государственный ветеринарный инспектор Винницкой области до выяснения всех обстоятельств и масштаба явления ввел карантинные ограничения на 72 часа.

"При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 19 января установлен диагноз на грипп птиц", - говорится в сообщении.
Как это по-русски - Sputnik Молдова
Почему по пути из Москвы в Петербург курица превращается в куру?

По предварительной информации, на частном предприятии "Хутор" содержат порядка 98 тысяч голов кур-несушек.

Вирус птичьего гриппа передается человеку через непосредственный контакт с инфицированными птицами (живыми или мертвыми), поверхностью, зараженной секрецией или выделениями инфицированных птиц. По состоянию на 2020 год не было никаких случаев заражения человека птичьим гриппом от человека.

С 1997 года было зарегистрировано более 100 подтвержденных случаев заражения людей вирусами птичьего гриппа. Попадая в человеческий организм, вирус птичьего гриппа инкубируется в нем до двух недель, средняя продолжительность периода инкубации вируса – около трех дней.

После этого патология проявляется следующими симптомами: инфекционно-токсические (боль в мышцах, высокая температура, озноб); респираторные (насморк, сухой кашель, фарингит, кровотечение из носа или десен, острая дыхательная недостаточность); желудочно-кишечные (рвота, боль в области живота). Параллельно может развиваться острая пневмония.

По статистике, около 70 процентов случаев инфицирования заканчиваются смертью человека.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0