Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Чтобы помнили: блокада Ленинграда была спланирована врагом еще до начала войны

© Sputnik / Перейти в фотобанкДети в блокадном Ленинграде. 30 сентября 1942 года
Дети в блокадном Ленинграде. 30 сентября 1942 года - Sputnik Молдова
Подписаться
Блокада Ленинграда была полностью ликвидирована 27 января 1944 года. Героическая оборона города стала символом мужества советского народа.

КИШИНЕВ, 27 янв - Sputnik. Блокада Ленинграда – голод, ужасы войны, всеобщее горе, борьба за жизнь, героизм и смерть. Преступление нацистов было запланировано еще до начала войны, в мае 1941 года. Об этом рассказал в комментарии РИА Новости научный сотрудник института российской истории РАН Александр Дюков. 

Участники военно-исторической реконструкции За Ленинград! Красное Село! в Санкт-Петербурге - Sputnik Молдова
Фото
"За Ленинград! Красное Село!" — реконструкция в годовщину снятия блокады

День полного освобождения Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) от фашистской блокады (1944 год) отмечается в понедельник, 27 января.

"Блокада Ленинграда была спланирована нацистами в мае 1941 года еще до нападения Германии на Советский Союз. Главной целью было не принуждение города к капитуляции, а намеренное уничтожение голодом его жителей. В целом ряде исторических документов, связанных с экономическим планированием нацистской войны, говорится о планах уничтожения голодом жителей Москвы и Ленинграда. Впоследствии они были сформулированы в целом ряде приказов, которые опубликованы и хорошо известны как российским, так и зарубежным историкам", - заявил Дюков.

Историк уточнил, что блокада Ленинграда - это заранее спланированное преступление нацистов против человечности и пример нацистской политики геноцида народов Советского Союза.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.

Советские воины, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта.

Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки Ленинграда (за время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб). Из-за нехватки продовольствия жители города голодали. За время блокады Ленинграда погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

В Шерпенах стартовала акция Дороги памяти к 75-летию Великой Победы - Sputnik Молдова
Общество
В Шерпенах стартовала акция "Дороги памяти" к 75-летию Великой Победы

Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошло в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января – 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом. Одновременно ударами по фланговым группировкам немецкой 18-й армии под Ленинградом и Новгородом советские войска разгромили ее главные силы, затем, наступая на нарвском и московском направлениях, нанесли поражение 16-й армии противника.

© Sputnik / Перейти в фотобанкРегулировщик на "Дороге жизни" через Ладожское озеро. 1 февраля 1943 года
Чтобы помнили: блокада Ленинграда была спланирована врагом еще до начала войны - Sputnik Молдова
Регулировщик на "Дороге жизни" через Ладожское озеро. 1 февраля 1943 года

Блокада Ленинграда была полностью ликвидирована 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Массовый героизм, беспримерное мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу, лежали в основе этой великой победы. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды.

Лента новостей
0