коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Тревожный прогноз: скорость и ареал распространения коронавируса

© REUTERS / Olivia AclandИсследования вируса
Исследования вируса - Sputnik Молдова
Подписаться
Математическую модель построили на базе данных, имеющихся сейчас, инфекционисты и специалисты в сфере медицинской информатики.

КИШИНЕВ, 28 янв — Sputnuk. Исследователи оценили в первую очередь так-называемую базовую репродуктивную частоту инфекции, то есть скольким людям передает болезнь один заразившийся. Этот показатель выше, чем у гриппа и атипичной пневмонии начала нынешнего столетия.

Сотрудники аэропорта в масках следят за тепловым сканером в международном аэропорту Ninoy Aquino на Филиппинах - Sputnik Молдова
Фото
Как в Китае и других странах борются со вспышкой нового вида коронавируса

 Ученые из Центра медицинской информатики, вычислительной техники и статистики Ланкастерского университета, Совета медицинских исследований Университета Глазго (Великобритания) и Института биологии и новых патогенов Университета штата Флорида (Соединенные Штаты Америки) опубликовали свои оценки эпидемиологических параметров нового коронавируса 2019-nCoV на портале препринтов medRxiv.org.

Представленная авторами модель предсказывает, что к 21 января только в Ухани могло быть более 11 тысяч инфицированных.

А это значит, что сейчас выявлены лишь 5,1 процента заболевших.

Если противоэпидемические меры останутся такими же, как сейчас, в течение 14 дней — до 4 февраля 2020 года — число инфицированных в Ухани может превысить 190 тысяч человек, крупные вспышки инфекции произойдут в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Чунцине и Чэнду.

​ В зоне риска находятся такие страны, как Таиланд, Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея.

Ученые считают, что до 75 процентов случаев передачи инфекции могут быть предотвращены с помощью мер контроля.

Однако они скептически относятся к идее изолировать Ухань. По их оценке, введение карантина в Ухани, уменьшит число заболевших в других регионах Китая всего на 24,9 процента.

Авторы сразу оговаривают тот факт, что их выводы являются предварительными и, скорее всего, завышенными, так как "базируются на допущениях, лежащих в основе модели".

Уточненные данные появятся по мере поступления информации о реальном распространении эпидемии.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0