Додон в ПАСЕ поддержал инициативу РФ об утилизации боеприпасов в Кобасне

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкУчастие председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина в сессии ПАСЕ
Участие председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина в сессии ПАСЕ - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава государства заявил, что проблема приднестровского урегулирования и укрепление мер доверия находятся среди приоритетов официального Кишинева.

КИШИНЕВ, 29 янв — Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон в своем выступлении с трибуны пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал выдвинутую в августе 2019 года инициативу России об утилизации боеприпасов, хранящихся на складах близ села Кобасна в днестровском Левобережье. 

переплавка оружия topirea armamentului - Sputnik Молдова
Политика
Что будет с вооружением в Кобасне: Войку обсудил проблему с Шойгу

В ходе своего выступления он заявил, что проблема приднестровского урегулирования и укрепление мер доверия между Кишиневом и Тирасполем находятся среди приоритетов властей Молдовы.

Говоря о прогрессе в реализации мер, содержащихся в пакете "Берлин плюс", принятом на переговорах в формате "5+2", глава государства перечислил ряд направлений, по которым сторонам удалось достичь успеха в последнее время.

В их числе - выдача нейтральных номерных знаков для владельцев автомобилей из Приднестровья, признание дипломов приднестровских учебных заведений, а также проблема мобильной связи между берегами Днестра - в этом вопросе, по словам Додона, власти надеются "поставить точку в ближайшие месяц-полтора".

Вице-премьер РМ о предложении России утилизировать боеприпасы в Кобасне>>>

Важными задачами, по заявлению президента, являются разработка основных параметров особого статуса Приднестровья в составе Республики Молдова и действия в области международного признания нейтрального статуса молдавского государства.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0