Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Школьных медсестер хотят переподчинить центрам семейных врачей

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВакцинация медсетра
Вакцинация медсетра - Sputnik Молдова
Подписаться
Сейчас медассистенты в школах и детсадах подчинены директорам учебных заведений, которые могут влиять на решения медиков в области качества продуктов в столовых или безопасности детей.

КИШИНЕВ, 29 янв — Sputnik. Медсестры в дошкольных и средних учебных заведениях будут подчиняться центрам семейных врачей, если парламент одобрит соответствующие поправки.

Поправки в Закон "Об охране здоровья" и в Кодекс об образовании были предложены парламентской комиссией по культуре, образованию, исследованиям, делам молодежи, спорту и средствам массовой информации.

правосудие - Sputnik Молдова
За отравление 56 детей в молдавском лагере директор и повар отправятся под суд

В настоящее время медицинские ассистенты, которые следят за здоровьем детей в учебных заведениях и за качеством еды в столовых, включены в штат детсадов и школ как непедагогический персонал. Таким образом, руководители учебных заведений могут влиять на решение медицинских ассистентов относительно качества продуктов в столовой или ситуации с безопасностью детей.

По мнению авторов поправок, изменения помогут решить и проблему замены медицинского помощника во время его отпуска или болезни. Сейчас их может заменить только другой работник образовательного учреждения, причем у него может и не быть медицинского образования. Таким образом, качество медицинской помощи, предоставляемой детям, не может быть гарантировано.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0