Встреча двух премьеров: о чем говорил Ион Кику с главой кабмина Казахстана

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaПремьер-министр Молдовы Ион Кику, архивное фото.
Премьер-министр Молдовы Ион Кику, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Премьер-министр Молдовы Ион Кику провел встречу в Алма-Ате с главой кабинета министров Казахстана Аскаром Маминым, основной темой переговоров стало социально-экономическое сотрудничество двух стран.

КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. Глава молдавского кабмина в рамках рабочего визита в Казахстан, где участвует в Форуме по развитию цифровых технологий, провел встречу со своим казахским коллегой Аскаром Маминым.

"Я приветствую Вас в Казахстане. Уверен, что Ваш визит поспособствует развитию двустороннего сотрудничества. Уверен, что потенциал взаимодействия наших государств – гораздо шире существующего на данный момент. Мы готовы предпринять все необходимые шаги для расширения этого сотрудничества", - заявил Мамин.

В свою очередь, Кику подчеркнул, что потенциал сотрудничества Молдовы с Евразийским экономическим союзом – велик и до конца не освоен. А участие молдавской делегации в Форуме по развитию цифровых технологий, по мнению Кику, позволит специалистам из двух стран обменяться имеющимся опытом.

Ion Chicu - Sputnik Молдова
Политика
Кику поздравил Мишустина с назначением на пост главы правительства России

Премьер-министры договорились интенсифицировать работу межправительственной комиссии, чтобы найти взаимовыгодные проекты, которые удалось бы реализовать в ближайшее время. Основной акцент в сотрудничестве Кику и Мамин договорились поставить на развитии торгово-экономических и социально-культурных проектов.

Товарооборот между Молдовой и Казахстаном с января по конец ноября прошлого года составил 19 миллионов долларов. Мамин уточнил, что казахские инвесторы находятся в поисках новых рынков, а Молдова могла бы стать той площадкой, на которой создавались бы совместные предприятия и где бы реализовывали взаимовыгодные проекты.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0