Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Лей вновь напирает, "тяжеловесы" отступают: курс валют в Молдове на среду

© Sputnik / Miroslav RotariКурс валют
Курс валют - Sputnik Молдова
Подписаться
В Нацбанке рассказали о поведении евро, доллара, рубля, гривны и румынского лея по отношению к молдавскому "льву".

КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. Национальный банк Молдовы установил официальный обменный курс на среду, 5 февраля. Основные игроки - доллар и евро - незначительно, но уступят позиции молдавскому "льву".

В середине недели наиболее подешевеет евро, который уступит молдавскому лею еще три бана. Таким образом, в среду его курс установится на отметке в 19,25 лея.

Сделает шаг назад, на один бан, и североамериканская валюта - обменный курс доллара 5 февраля установится у черты в 17,42 лея. 

Золото. - Sputnik Молдова
Экономика
Золото в мире дорожает - стоит ли гражданам Молдовы вкладывать в него деньги

За 2019 год "американец" совсем немного подорожал по отношению к молдавскому "льву". А вот "европеец" несколько уступил свои позиции - минус один с лишним процента. С начала 2020-го "тяжеловесы" начали напирать, правда сейчас замедлили темпы и стали сдавать позиции. Но все же "зеленый" укрепился за январь практически на 40 банов, а евро - на 9 банов.

Что касается остальных валют, то они будто сговорились и сохранят в среду завидную стабильность. Так, обменный курс российского рубля останется на отметке в 0,27 лея, украинской гривны - 0,69 лея. Один румынский лей в пересчете на национальное платежное средство Молдовы, сохранит курс в 4,03.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0