Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эксперт: как в Молдове пройти тест, который выявляет рак шейки матки

CC0 / Pixabay / sarcifilippo / Больница
Больница - Sputnik Молдова
Подписаться
Как женщинам подготовиться к тесту, какова медицинская процедура, рассказала София Гуцу, глава центра женского здоровья Территориальной медицинской ассоциации Буюкан.

КИШИНЕВ, 5 фев — Sputnik. Цервикальный тест помогает обнаружить аномальные клетки и рак шейки матки. Такой тест необходимо раз в три года пройти всем женщинам в возрасте от 25 до 60 лет, если они заботятся о своем здоровье.

Ученые назвали напиток, который может вдвое снизить риск развития рака>>>

"Прежде всего женщина должна посетить семейного врача. Важно быть готовой к тесту: менструация должна завершиться, а пациентка должна воздерживаться от половых контактов в течение 48 часов и не выполнять вагинальные процедуры. Семейный врач даст вам направление на анализ. Это не больно и не отнимает много времени", - объяснила София Гуцу в радиостудии Sputnik Молдова.

Чашка черного кофе - Sputnik Молдова
Возникает ли рак при употреблении чая или кофе - ученые дали ответ
В течение двух недель после прохождения теста женщина получает уведомление о результатах. Если результаты теста негативные, женщине будут назначены дальнейшие медицинские исследования с целью подтвердить или опровергнуть диагноз - рак шейки матки.

"В зависимости от результата теста мы решаем, нуждается ли женщина в дальнейшем обследовании. В данном случае речь идет о кольпоскопии, методе осмотра шейки матки. Мы наблюдаем за женщиной в зависимости от обнаруженных аномальных клеток", - пояснила Гуцу.

Врачи определили продукты, которые повышают риск развития рака>>>

Согласно исследованию министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, только 41% опрошенных женщин прошли цитологический тест. Из них половина - по рекомендации семейного врача. Только 22% респондентов прошли обследование по собственной инициативе.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0