Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Брутер: Евросоюз не распадется, но будет играть все меньшую роль

© Sputnik / Александр НатрускинВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Молдова
Подписаться
Какое будущее ждет Евросоюз, в эфире студии Sputnik Молдова рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований (Москва, РФ) Владимир Брутер.
Брутер: Евросоюз не распадется, но будет играть все меньшую роль

Ровно 28 лет назад, 7 февраля 1992 года, министрами иностранных дел и финансов 12 государств был подписан Договор о Европейском союзе, или Маастрихтский договор, фактически положивший начало Европейскому союзу. С тех пор к 12 странам присоединилось еще множество государств Европы, включая нашего ближайшего соседа – Румынию. Политолог Владимир Брутер поделился своим мнением, что ждет Евросоюз в ближайшие двадцать лет.

"Я думаю, мы можем сказать, что Евросоюз будет существовать, он никак не рассыплется, однако в международных делах он будет значить еще меньше, чем сейчас", - отметил Брутер.

Девушки в масках с символикой Евросоюза, архивное фото. - Sputnik Молдова
Ожидание в "предбаннике", или Почему Молдову не ждут в качестве члена ЕС
Как полагает Брутер, Евросоюз оказался достаточно слабым и неконсолидированным образованием, и другие силы на политическом поле, более влиятельные и уверенные в себе, в скором будущем начнут теснить его по всем направлениям. Именно поэтому наиболее сильные политически и экономически страны-члены Евросоюза, прежде всего, Германия и Франция, и, в меньшей степени - Италия, начнут выступать в роли самостоятельных игроков. Эти страны, подчеркнул Брутер, будут блюсти свои интересы и решать прежде всего собственные задачи. При этом, несмотря на то, что формально Евросоюз будет сохраняться как единая структура, интересы у стран-членов будут различными.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0