Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кишиневцы будут выкидывать мусор по-другому - в домах произойдут изменения

© Sputnik / OsmatescoМусор
Мусор - Sputnik Молдова
Подписаться
Привычное для многих жителей высотных домов столицы удобство перестанет существовать, мусор придется выкидывать другим способом, сортируя отходы на органические и твердые.

КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. В многоэтажных домах кишиневцев будут ликвидированы мусоропроводы, соответствующее решение было принято на заседании муниципального совета столицы большинством голосов. 

Вместо изношенных и старых мусоропроводов, которые способствовали формированию в подъездах неприятного запаха и антисантарных условий, будут оборудованы спецплощадки перед каждым подъездом, куда жильцы в пакетах будут выносить органические и твердые отходы, рассортированные по разным пакетам.
Первое заседание парламента 2019 - Sputnik Молдова
Дело о бутылке - парламент Молдовы отказался от пластика

Однако нововведение вступит в силу не сразу, пока мусоропроводы будут функционировать, а представители муниципалитета изучат ситуацию, чтобы определить, какие затраты потребуются на внедрение нового проекта, и сколько площадок по сбору мусора потребуется построить в жилых кварталах города. 

Инициатива о реформировании отрасли сортировки и утилизации отходов в Кишиневе принадлежит муниципальному советнику от партии "Действие и солидарность" Инне Кошеру. 

Исследование ситуации должно завершиться до 15 марта текущего года, а все мусоропроводы должны быть ликвидированы до 31 июля. В сжатые сроки, менее, чем за полгода, примэрии муниципия Кишинев предстоит оборудовать спецплощадки для сортировки отходов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0