Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как люди в Молдове живут без водопровода: что предлагает правительство

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Молдова
Подписаться
Проблема обеспечения водой ряда населенных пунктов Молдовы - на контроле правительства республики: в кабмине рассказали, когда этот вопрос решится.

КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. В это сложно, но нужно поверить, - ряд населенных пунктов в долине реки Прут испытывает трудности с обеспечением питьевой водой. Ситуацию под контроль взял молдавский премьер Ион Кику.

Илья Тромбицкий - Sputnik Молдова
Подкасты
Тромбицкий: воду из большинства колодцев в Молдове пить опасно

Глава правительства посетил село Обилены, Хынчештского района. Представитель компании, которая занимается строительством водопровода, доложил премьеру о текущем состоянии дел, мощности насосной станции, графике и ходе работ. Он заверил, что уже в мае станция водозабора будет работать.

Стоимость строительства водопровода и прилегающих сетей может вырасти до 40 миллионов леев. На данный момент в проект включены 11 населенных пунктов, обеспечение которых водой лишь на 30% будет задействовать возможности насосной станции.

Премьер поручил ответственными лицам лицам принять срочные меры по расширению проекта в населенных пунктах Хынчешсткого, Леовского и Ниспоренского районов.

Из средневековья в цивилизацию: реальная история о том, как жители села Магдачешты обходились без воды>>>

"Было бы стыдно иметь такое ядро и инфраструктуру, которые уже построены, и не использовать их по максимуму. Проблема водоснабжения населенных пунктов в долине реки Прут актуальна. На практике в колодцах нет воды, а уровень реки Прут резко упал. Проект необходимо срочно распространить на другие населенные пункты, тем более что станция способна обеспечить водой 50 тысяч человек", - сказал Кику.

По его словам, необходимые для завершения работ деньги планируется выделить из Национального экологического фонда, а также из средств Агентства регионального развития.

Кику пообещал приехать с инспекцией в марте, чтобы посмотреть ход работ.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0