Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как выглядит и чем живет среднестатистический молдаванин

© Sputnik / Miroslav RotariЛюди в городе
Люди в городе  - Sputnik Молдова
Подписаться
Население Молдовы в цифрах: 90% граждан республики считают себя патриотами, а подавляющее большинство не занимается спортом.

КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Сколько человек в Молдове занимается спортом, сколько могут назвать себя активными пользователями интернета, а какой процент граждан сортирует мусор - ответы на и другие вопросы получили эксперты аналитического центра Magenta Consulting.

Сто строк о наболевшем: исповедь умирающего молдавского села>>>

"Согласно данным переписи за 2014 год, население страны составляет 2 миллиона 998 тысяч 235 человек. В Молдове больше женщин, чем мужчин – 52% и 48%, соответственно. А 62% граждан проживают в городской местности", - заявил Sputnik Молдова эксперт в области исследований, консультаций и маркетинга Андрей Чобану.

Согласно представленным компанией данным, 63% граждан Молдовы не занимаются спортом. Несмотря на доступность интернета и его распространенность в Молдове, 41% взрослых в стране заявляют, что в принципе не пользуются интернетом.

День города - Sputnik Молдова
Общество
Чем живет, что любит и сколько зарабатывает среднестатистический молдаванин

"Восемь из десяти граждан Молдовы не покупают одежду и обувь online. Лишь 20% ежедневно занимаются спортом и всего 5% интересуются видеоиграми", - сказал Чобану.

Опрос показал, что в 2011 году 17% городского населения в Молдове разделяло мусор. В 2019 году их количество увеличилось в четыре раза – 72% кишиневцев сортируют отходы, из которых 24% - разделяют мусор по каждому типу, а 48% - выборочно (некоторые бутылки, коробки и так далее).

Сколько зарплат надо отдать каждому молдаванину, чтобы погасить госдолг>>>

Исследование показывает, что традиционный молдаванин ежедневно пьет кофе, отмечает Пасху (9 из 10 ходят в церковь, чтобы освятить куличи и яйца), День защиты детей и 8 марта. Треть граждан республики читают печатную прессу, предпочитают лично ходить в магазин. При выборе продуктов свыше 50% обязательно знакомятся с тем, что написано на этикетке товаров или хотя бы на некоторых из них.

Опрос также показал, что 90% жителей Молдовы считают себя патриотами.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0