Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опасный смартфон: какие риски скрывают гаджеты

CC0 / Pixabay / TeroVesalainen / Сотовый телефон, архивное фото
Сотовый телефон, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Владельцам смартфонов посвящается: почему гаджет может подвести и взорваться - объяснение специалиста.

КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Смартфон - это не просто телефон, а полноценный атрибут жизни современного человека. Гаджет заменяет сразу несколько устройств - компьютер, телефон, будильник, радио, планшет и даже пульт от телевизора. Эдакая волшебная палочка. Впрочем, иногда эта "выручалочка" может подвести - взорваться в самый неожиданный для своего хозяина момент. Почему смартфон может себя так повести, объяснил в комментарии радиостудии Sputnik Молдова эксперт в области информационной безопасности Андрей Руснак.

Эколог призвал проверить свои холодильники>>>

Специалист обратил внимание на то, что гаджет - это в первую очередь техническое устройство, в котором есть процессоры, платы, микросхемы, чипы и тому подобное.

"В телефоне установлена операционная система с определенными командами. Есть интерфейсы, описывающие, как микросхемам работать друг с другом. Если проникает деструктивный код в операционную систему, то он берет ее управление на себя", - отметил собеседник.

ЯсноПонятно - Sputnik Молдова
"Хочу купить его первым". Зачем нам каждый год новый смартфон?
По словам эксперта, таким образом может быть нарушена работа чипов, которые начнут потреблять больше энергии, а батарея будет чрезмерно нагреваться. При этом, если использовать в работе сразу несколько приложений, то это может привести даже к взрыву. "Так что все является потенциально возможным", - сказал эксперт.

Как продлить жизнь смартфону:

Эксперты советуют не дожидаться полного разряда и заряда устройства. Поэтому оставлять телефон подключенным к зарядному устройству на ночь нежелательно. Также специалисты рекомендуют не использовать гаджет на морозе и не допускать его перегрева.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0