Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Солонников: США продолжат попытки помешать запуску "Северного потока-2"

Подписаться
Американские санкции могут коснуться немецких компаний, которые будут по этому газопроводу получать топливо, заявил для радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Солонников: США продолжат попытки помешать запуску "Северного потока-2"

Заключительный этап работ по прокладке газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Дании будет осуществлен с помощью российского судна "Академик Черский". Это, пока что, единственное российское судно, обладающее необходимыми средствами для достройки газопровода "Северный поток-2". Оно полностью подходит под все параметры, изложенные в законодательстве Дании, где предстоит закончить работы по монтажу газопровода.

Северный поток – 2: как попытка сорвать строительство газопровода стала очередным промахом Трампа? - Sputnik Молдова
Видео
Попытка сорвать строительство "Северного потока – 2": очередной промах Трампа

Остается опасность очередных санкций со стороны США, выступающих против завершения проекта, однако в данном случае, так как строительство осуществляется только усилиями российской стороны, они могут быть применены исключительно к самому судну и к компании, им владеющей, рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Впрочем, по мнению эксперта, Штатам на данном этапе это малоинтересно, и с российских компаний они переключились на европейских получателей газа.

"Сейчас США рассматривает санкции, касающиеся потребителей российского газа. И это санкции не против строительства газопровода, а против его запуска и функционирования. Эти санкции могут коснуться немецких компаний, которые будут данный газ получать", - отметил Солонников.

По мнению эксперта, все дальнейшее затрагивает вопрос противостояния США и Западной Европы, в первую очередь – Германии. За очередным пакетом санкций стоит ни что иное, как попытка выкручивать руки, на этот раз, не России, а Западной Европе.

И в данный момент Трамп не собирается менять выбранную тактику дополнительных санкций и дополнительного облагания деньгами своих западноевропейских партнеров. Пока что эти партнеры пытаются сопротивляться, заключил Солонников.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0