Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Приднестровье дипломаты подвели итоги года: Россия – стратегический партнер

© Sputnik / Irina LeahovaМинистерство иностранных дел Приднестровья
Министерство иностранных дел Приднестровья  - Sputnik Молдова
Подписаться
Коллегия внешнеполитического ведомства региона подведение итогов 2019 года приурочила ко Дню дипломатического работника.

ТИРАСПОЛЬ, 10 фев – Sputnik. Россия остается нашим ключевым стратегическим партнером, завил глава дипведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.

Особое внимание он уделил экономическому взаимодействию региона и Российской Федерации.

"С января по ноябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года товарооборот увеличился на 15%. За это же время экспорт приднестровской продукции в Россию увеличился на 19%", – сообщил Игнатьев.

Город Тирасполь - Sputnik Молдова
Политика
Особая миссия: в Приднестровье обозначили роль России для региона
Важным достижением дипломат считает открытие летом прошлого года на базе Приднестровского госуниверситета контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством. Не менее значимым событием он назвал открытие в Москве представительства Тирасполя.

Лидер региона Вадим Краносельский также выразил благодарность России, как стратегическому партнеру.

"Я рад поступившей информации от Константина Затулина о том, что вносится в Госдуму законопроект, наделяющий соотечественников правом получения российского гражданства без отказа от иного", - отметил он.

Красносельский назвал приднестровцев проводниками русского мира, которые уважают представителей разных национальностей и вероисповеданий.

"Мы – пример того, что можно жить вместе, в мире, людям разных национальностей, с разными паспортами. Мы являемся подтверждением того факта, что все конфликты – дело рук политиков, а не народа", – подчеркнул приднестровский лидер.

Вадим Красносельский и Дмитрий Козак  - Sputnik Молдова
Политика
Козак и Красносельский обсудили планы сотрудничества России и Приднестровья

На мероприятии присутствовал также посол России в Молдове Олег Васнецов. По его словам, Россия продолжает оставаться надежным гарантом мира и безопасности на Днестре и ключевым участником приднестровского урегулирования, а формат "5+2" – единственной эффективной международной площадкой для движения по пути разрешения конфликта.

"Главное сегодня – воплощение ранее достигнутых договоренностей по всему спектру мер доверия, продолжение реализации тактики "малых шагов". Здесь вопросы и свободы передвижения, и телекоммуникации, и другие проблемы, от решения которых зависит благополучие и нормальная жизнь простых граждан", – сказал российский дипломат. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0