Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мидриган: высокие пенсии бывших судей вызывают недовольство в обществе

© Sputnik / Miroslav RotariPavel Midrigan
Pavel Midrigan - Sputnik Молдова
Подписаться
Такая ситуация может внести элемент социальной напряженности, считает доцент кафедры права университета имени Константина Стере, адвокат, бывший судья Павел Мидриган.
Мидриган: высокие пенсии у бывших судей вызывают недовольство в обществе

Министерство труда и социальной защиты предложило, чтобы отставные судьи больше не могли получать выгоду от пересчета пенсий в соответствии с размером месячной зарплаты действующих коллег. Такая мера может привести к уменьшению пенсий судей. Юрист Павел Мидриган прокомментировал эту инициативу.

"Речь идет о том, чтобы выплаты судьям, которые выходят на пенсию, не начислялись исходя из зарплат действующих судей, как это происходит сейчас. Если сегодня судья, выходящий на пенсию, получает зарплату 20 тысяч, а через пять лет зарплата судьи будет составлять 25 тысяч, то пенсию обязаны пересчитать", - объяснил собеседник.

Сейчас же предлагается начислять пенсионные выплаты, исходя из размера той зарплаты, которая была у получателя на момент выхода на пенсию.

Упражнения в рамках международных учений „Огненный щит 2016”  - Sputnik Молдова
Общество
Увеличат или нет возраст выхода на пенсию военным и судьям

"В Румынии была такая же история, которая спровоцировала скандал. У людей возникает закономерный вопрос, почему не пересчитывают в таком случае пенсии бывшим врачам, представителям других профессий", - заявил Мидриган.

По мнению юриста, если ситуация останется прежней, это может привести к напряженности в обществе. Сегодня вышедший на пенсию судья Верховного суда получает 23 тысячи леев. Поэтому, считает Мидриган, будет правильно, чтобы в Молдове у бывших государственных служащих пенсия не превышала 10 тысяч леев. Зарплата судей при этом может быть высокой, но пенсия не должна быть такой, чтобы это вызывало недовольство тех, кто вынужден работать, получая намного меньше, чем получает неработающий судья-пенсионер.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0