Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Парликов: нужны ли Молдове ветряные электростанции

© Sputnik / OsmatescoVictor Parlicov
Victor Parlicov - Sputnik Молдова
Подписаться
Эксперт в области энергетики Виктор Парликов прокомментировал в эфире радиостудии Sputnik Молдова инициативу президента Молдовы Игоря Додона о необходимости строительства на юге республики парка ветрогенераторов.
Парликов: нужны ли Молдове ветряные электростанции

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что на юге Молдовы может появиться парк ветрогенераторов мощностью 120 МВт. Ежегодный объем производимой им энергии способен составить до 15% от годового потребления энергии в стране. Эксперт в области энергетики Виктор Парликов считает, что реализация этого проекта возможна только при условии, что производство ветряной энергии будет достаточно дешевым.

"Вопрос в том, насколько ветра в Молдове, скажем так, достаточного качества. То есть, вопрос в потенциале этих ветрогенераторов, в том, чтобы эту электроэнергию можно было продавать по цене, конкурирующей с рыночной стоимостью – со стоимостью энергии из Украины или от Молдавской ГРЭС", - отметил Парликов.

Лампочка - Sputnik Молдова
Экономика
Из чего складывается тариф на электроэнергию в Молдове, и почему он растёт
В противном случае, считает эксперт, если потенциал ветра в данном регионе невысок, то цена электроэнергии будет слишком высокой, и молдавскому потребителю придется раскошелиться, следовательно, реализация подобного проекта не имеет смысла.

"Считаю, что стоит привлекать инвестиции в производство ветровой энергии только на условиях ее конкурентоспособности. Имеет смысл привлекать инвестиции под рыночные условия и конкурентные цены, иначе придется давать тарифные преференции, предоставлять субвенции производителям, а это ляжет тарифным бременем на потребителя", - заключил эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0