Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Землетрясение неизбежно: что ожидать и какому риску подвергается Молдова

© Sputnik / Fuad HasanovÇoxmərtəbəli yaşayış evləri
Çoxmərtəbəli yaşayış evləri - Sputnik Молдова
Подписаться
Сейсмолог рассказал, что произойдет с Молдовой, если сила землетрясения превысит 6 баллов по шкале Рихтера, и устоят ли новые многоэтажные здания.

КИШИНЕВ, 13 фев — Sputnik. В четверг утром сейсмические приборы Института исследований и разработок в области физики Земли (INCDFP) Румынии зафиксировали три землетрясения подряд в течение нескольких часов. Толчки были небольшими, магнитудой от 2.0 до 2,7. В этот раз эпицентр землетрясения была не Вранча, а Западная Молдова - уезд Васлуй. 

Современное развитие сейсмологии не позволяет с точностью предсказать, когда произойдут подземные толчки. Однако ряд последних исследований показывают, что сильное землетрясение неизбежно, сказал в радиостудии Sputnik Молдова директор Института геологии и сейсмологии АН РМ Игорь Никоара.

По словам сейсмолога, статистика показывает, что раз в 36-37 лет происходят сильные землетрясения с эпицентром в Карпатах, в районе Вранча. Эти землетрясения также сильно ощущаются в нашей стране. Деятельность специалистов Института геологии и сейсмологии направлена ​в том числе и ​на оценку сейсмического риска, которому подвергается Молдова.

Многоэтажный жилой дом, архивное фото. - Sputnik Молдова
Общество
Какие дома в Молдове наиболее устойчивы при землетрясениях – ответ сейсмолога

"Ни один ученый в мире не может точно предсказать, когда произойдет землетрясение. В целом, мы можем обнаружить некоторые явления, которые указывают на то, что землетрясение может произойти, но его силу и местоположение невозможно прогнозировать. Последнее сильное землетрясение произошло в 1977 году. К счастью, пострадавших в Кишиневе не было", - сказал Игорь Никоара.

Специалист сообщил, что в четверг, 13 февраля, в 14.00, в Малом зале Академии наук в Кишиневе состоится публичная лекция "Проблемы снижения сейсмического риска, которому подвергается территория Республики Молдова". На мероприятие приглашены члены Академии наук, эксперты по сейсмологии, научные исследователи, преподаватели, студенты и заинтересованные лица.

"Цель этой лекции состоит в том, чтобы рассказать людям о том, что мы живем в районе, подверженном сейсмическому риску, о решениях по снижению этого риска и о том, как мы должны вести себя в случае землетрясения", - сказал Никоара.

Где прятаться жителям Молдовы в случае повторного сильного землетрясения>>>

В ходе передачи на радио Sputnik Молдова сейсмолог предположил, что в случае землетрясения силой более 6 баллов по шкале Рихтера материальные потери в Республике Молдова будут колоссальными - около 1,5 миллиарда долларов.

Эксперт подчеркнул, что сооружения, построенные до 1950-х годов, более уязвимы, так как они были возведены до внедрения в строительство правил по сейсмостойкости. Что касается новых блоков, "только сильное землетрясение сможет оценить их устойчивость", - сказал Никоара.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0