Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Сегодня у православных Молдовы - большой праздник: подробности

© Sputnik / Irina LeahovaЦерковь им. Александра Невского в Бендерской крепости, архивное фото.
Церковь им. Александра Невского в Бендерской крепости, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Сегодня православные христиане отмечают большой церковный праздник - Сретенье Господне, этот день считается одним из первых во встрече весны.

КИШИНЕВ, 15 фев - Sputnik. Православные верующие отмечают сегодня Сретенье Господне. Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Само слово "сретение" и означает "встреча".

У евреев существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. В исполнение этого закона Дева Мария пришла со своим сыном в храм.
Православный календарь 2020 - Sputnik Молдова
Инфографика
Православный календарь на 2020 год

Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа.

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские заморозки считались последними. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

Праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли сами свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0