Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе чествовали воинов-афганцев - видео

Подписаться
Воины-интернационалисты собрались в cубботу в Кишиневе и Тирасполе, чтобы отметить 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана.

В Кишиневе отметили 31-ю годовщину с момента вывода советских войск из Афганистана. В субботув молдавской столице чествовали ветеранов той войны и почтили память тех, кто не вернулся домой.

Памятные мероприятия начали с традиционного возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре. Затем воины-интернационалисты прошли единым строем к мемориалу "Сыновьям Родины – вечная память".

Под красными знаменами: как советские войска выходили из Афганистана - фото>>>

"Война в Афганистане стала историей, но она оставила глубокий и полный боли след в сердце нашего народа. Через ужасы этой войны прошло более десяти тысяч наших граждан, 301 из них погибли, другие более 600 человек были ранены", - заявил на митинге премьер-министр Молдовы Ион Кику.

Министр обороны Молдовы Виктор Гайчук обратился к ветеранам со словами благодарности за честно выполненный воинский долг.

 Михаил Мокан - Sputnik Молдова
Подкасты
Михаил Мокан: Афганистан был школой жизни

"Наш святой долг не забывать о ваших жертвах, ранах и страданиях, полученных на той войне", - добавил Гайчук.

Далее слово дали тем, кто непосредственно прошел через все испытания на войны, выполняя долг перед Родиной.

"Мы не забудем тех дорог, тех гор, те пустыни. Не забудем тот холод и ту жажду. Не забудем погибших товарищей и друзей", - заключил секретарь Союза ветеранов войны в Афганистане Эдуард Гуменюк.

Всего 12 500 человек из Молдовы выполнили свой интернациональный долг с 1979 по 1989 годы в Афганистане. Из них 301 пали на поле боя. Более 300 ветеранов получили ранения.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0