Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Нашелся спонсор для ремонта кишиневского музея Пушкина

© Sputnik / Евгений ПанасенкоДом-музей Пушкина в Кишиневе
Дом-музей Пушкина в Кишиневе - Sputnik Молдова
Подписаться
Российская сторона покроет все расходы на ремонтные работы дома-музея русского поэта в молдавской столице. Часть средств уже была перечислена.

КИШИНЕВ, 17 фев - Sputnik. Дом-музей поэта Александра Пушкина будет отремонтирован на средства российского спонсора. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Пушкин - Sputnik Молдова
Инфографика
Бессарабская история Пушкина

По словам главы государства, все расходы на ремонт здания, где расположен музей, покроет бизнес посол "Деловой России" в Молдове Игорь Чайка. 

Как рассказал президент, ранее в конце января он посетил старинное здание и ознакомился с его состоянием.

"Памятник архитектуры, который не реставрировали с 1987 года, нуждается в срочных работах по комплексному капитальному ремонту и прежде всего кровли", - добавил в своем сообщении президент. 

Додон объяснил, что муниципальный и государственный бюджеты на 2020 год не предусматривают расходов на дом-музей Пушкина, а процедура выделения средств заняла бы длительное время.

Дело сдвигается с мертвой точки: в кишиневском музее Пушкина начнут ремонт>>>

В связи с этим глава государства обратился к российской стороне.

"Они изыскали возможность финансирования начального этапа - экспертиз, проектирования и срочных ремонтных работ. Уже были перечислены около 2,5 миллиона леев, а еще более 1,5 миллиона леев будут перечислены сразу, как появится проектная документация", - уточнил Додон.

По словам президента, к 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки Пушкина, музейный комплекс встретит гостей полностью обновленным.

Также Додон отметил, что дом-музей Александра Пушкина является символом дружбы со стратегическим партнером Молдовы  – Россией, одинаково исторически ценным и для молдавских, и для российских граждан.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0