Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье операции по импорту товаров будут переведены в цифровой режим

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкПогрузочно-разгрузочные работы в контейнерном терминале морского торгового порта
Погрузочно-разгрузочные работы в контейнерном терминале морского торгового порта - Sputnik Молдова
Подписаться
К информационной системе приднестровской таможни экономические агенты должны будут подключиться до 1 апреля.

ТИРАСПОЛЬ, 18 фев – Sputnik. С 1 апреля уполномоченные операторы Приднестровья перейдут на электронный формат предоставления в таможню сведений о ввозимых товарах. Новый порядок осуществления таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств, уже прошел тестирование с участием нескольких экономических агентов.

"До 31 марта подключиться к информационной системе таможенного органа необходимо будет всем уполномоченным операторам. Предприятия, не обладающие таким статусом, но имеющие разрешение на ответственное хранение, могут присоединиться к электронному порядку по желанию", - отметили в таможне.

Punctul comun de trecere a frontierei de stat Palanca - Sputnik Молдова
Экономика
На таможне рассказали, изменятся ли нормы беспошлинного ввоза
Электронный порядок осуществления предварительных операций позволит за счет автоматизации процессов существенно ускорить время, необходимое для доставки товаров и их помещение на ответхранение, а также минимизирует бумажный документооборот.

Автоматизация и перевод в безбумажный вид части таможенных операций, осуществляемых при ввозе товаров в регион, является элементом комплексных мероприятий, предусмотренных программой "Электронная таможня". Она была утверждена на период до 2023 года. Ее первым этапом стал запуск электронного декларирования экспорта.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0