коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Коварный коронавирус: как оказалось, у него есть третий путь распространения

© AFP 2024 / Lillian SuwanrumphaПара в защитных масках перед регистрацией лицензии на брак в День святого Валентина в Бангкоке, Таиланд
Пара в защитных масках перед регистрацией лицензии на брак в День святого Валентина в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, что выявлен еще один способ передачи COVID-19 от человека к человеку, сообщили китайские специалисты.

КИШИНЕВ, 19 фев – Sputnik. Новый тип коронавируса при высокой его концентрации в сравнительно закрытом помещении может передаваться через аэрозоль, следует из сообщения Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Пассажиры в защитных масках на железнодорожном вокзале Гонконга - Sputnik Молдова
Коронавирус может заразить две трети землян: мрачная гипотеза и контраргументы

В опубликованном на сайте ведомства уже шестом издании плана по диагностике и лечению нового вида вирусной пневмонии, говорится, что основными путями передачи болезни являются воздушно-капельный и контактный. При этом уточняется, что вирус передаётся через "тесный" контакт.

Ранее сообщалось, что инфекция вызывает не только респираторные заболевания, но и расстройства пищеварительного тракта, вследствие чего возбудитель может распространяться через фекалии.

Однако основным способом инфицирования остается прикосновение к грязным поверхностям с последующим касанием руками глаз, носа или рта.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 74,1 тысячи человек, скончались 2004 человека, излечились почти 14,4 тысячи. За пределами Китая в 25 странах выявлено свыше 800 случаев заражения COVID-2019, из них три – с летальным исходом.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0