Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Будза: в Молдове можно создать профсоюз для спортсменов

© Sputnik / OsmatescoОлег Будза
Олег Будза - Sputnik Молдова
Подписаться
В Молдове задумались о защите прав спортсменов. Была озвучена идея создать профсоюзную организацию, которая бы помогала атлетам, как действующим, так и уже ушедшим из спорта.
Будза: в Молдове можно создать профсоюз для спортсменов

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы подписала соглашение с Профсоюзной организацией Общероссийского союза спортсменов и работников спортивных сооружений ПРОФСПОРТ РФ.

Чемпионат мира по борьбе - финал -  Жабраилов (Россия) / Рубаев (Молдова) - Sputnik Молдова
Спорт
Россия и Молдова намерены вместе развивать спорт

Подписи под документом поставили глава НКПМ Олег Будза и заместитель председателя ПРОФСПОРТ Владимир Кулибаба. Делегация из России побывала с визитом в Кишиневе.

Стороны провели рабочую беседу и поделились полезной информацией и опытом. Некоторые проекты приглянулись представителям молдавских профсоюзов 

"Интересный опыт коллег из Санкт-Петербурга. Там создали профсоюз для спортсменов. Почему бы нам не перенять это, ведь атлеты тоже нуждаются в защите. Как действующие, так и те, кто ушли из спорта", - заявил председатель НКПМ. 

Кулибаба: российская сторона готова поддержать молдавский спорт>>>

Будза объяснил, что речь идет о защите атлетов, как трудящихся. Многие из них, как добавил собеседник, уже во время своей спортивной карьеры или после сталкиваются с различными профессиональными болезнями и травмами.

По его мнению, некоторую материальную помощь или лечение необходимо обеспечить, как действующим спортсменам, так и уже завершившим карьеру. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0