Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Лимит на презенты: государство ограничивает стоимость подношений чиновникам

CC0 / Pixabay / blickpixel / Подарок
Подарок - Sputnik Молдова
Подписаться
В категорию подарков попадают не только сувениры. Специальная комиссия оценит также билеты на концерты, скидочные карты и другие блага, которые можно использовать в личных целях.

КИШИНЕВ, 27 фев - Sputnik. Молдавским чиновникам запретят принимать дорогие презенты. Речь идет о подарках, сделанных из вежливости, а также о предметах, которые дарят госслужащим в рамках протокольных мероприятий.

Их общая стоимость за год не должна превышать тысячи леев.

Соответствующий проект закона накануне одобрило правительство.

Как поясняют в министерстве юстиции, введение так называемого годового лимита на стоимость подарков позволит избежать ситуации, при которой чиновник может получить взятку с применением коррупционной схемы: маленькими партиями от разных людей.

Подарки на Рождество - Sputnik Молдова
Общество
Какие подарки от родителей не считаются взяткой, рассказали в НАЦ

При разработке закона в Минюсте учли аналогичный опыт зарубежных стран. Например, в Черногории сумма подарков за год не должна превышать 50 евро, в Румынии 200, а в Ирландии 650.

Предполагается, что оценивать подарки будет специальная комиссия. Она решит, какие подарки можно считать допустимыми, а какие нет. А также - какие из них получатель может выкупить, а какие перейдут в собственность публичный учреждений.

Согласно закону, подарками также считаются билеты на концерты и спортивные мероприятия, скидочные карты, покрытие расходов на транспорт. В случае, если подарок представляет собой историческую или культурную ценность, его следует передать в государственный музей или библиотеку.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0