Соборность православия: инициатива Румынского Патриархата

© Photo : Biserica Ortodoxă RomânăПравославное единство и примирение за столом переговоров в Аммане
Православное единство и примирение за столом переговоров в Аммане - Sputnik Молдова
Подписаться
Собравшиеся в Аммане (Иордания) Предстоятели и высокие иерархи высказали свою обеспокоенность вопросом единства и примирения в Святом Православии.

КИШИНЕВ, 27 фев - Sputnik. Участниками братской встречи в Аммане стали делегации шести Поместных Церквей, сообщает официальный сайт Румынского Патриархата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и дети выпускают голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля - Sputnik Молдова
Патриарх Кирилл: "Мы призваны к уврачеванию расколов"

Инициатива проведения такого форума для решения проблемы раскола православного мира была выдвинута Иерусалимским Патриархом Феофилом во время его визита в Москву в ноябре 2019 года.

Представители Русской Православной Церкви приехали в Амман во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Участники встречи отметили, что разделяют боль Иерусалимского Патриархата от надвигающейся опасности раскола в православном сообществе.

Стороны согласились, что вопросы всеправославного значения, в том числе дарование автокефалии тем или иным Церквам, должны решаться в духе всеправославного диалога и единства и на основе консенсуса.

Sfântul Apostol Andrei - Sputnik Молдова
РПЦ об интронизации Епифания в Киеве: "Какая церковь — такое и признание"
Глава делегации Румынской Православной Церкви митрополит Тырговиштский Нифон предложил провести конференцию по подготовке Всеправославного собора.

"Для будущего возможного Собора предстоятелей или грядущей общеправославной встречи нужно провести подготовительную конференцию, чтобы надлежащим образом обсудить повестку дня такой встречи, которая привела бы к реальному единению в православном мире", - сказал иерарх.

Совещание глав и представителей шести Поместных Церквей прошло в среду в закрытом режиме, по итогам встречи выпущен пресс-релиз.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0