Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Верится с трудом, но в Кишиневе начинают наводить тотальный порядок

© Sputnik / Miroslav RotariПримэрия Кишинева, архивное фото.
Примэрия Кишинева, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Совсем скоро молдавскую столицу ждет бурное развитие, планы у примэрии муниципия весьма амбициозные, их реализация - вопрос ближайшего будущего.

КИШИНЕВ, 27 фев - Sputnik. Генеральный примар (мэр) муниципия Кишинев Ион Чебан обсудил с руководителями служб столичной администрации инфраструктурные проекты, которые предстоит реализовать в Кишиневе в ближайшее время.

Речь идет о парках, зеленых зонах, ремонте тротуаров, скверов и фонтанов, установке систем уличного освещения, а также о ремонте участков дорог. Каждый сектор и ответственные управления представили проекты и сроки их осуществления.

Столичный градоначальник распорядился в обязательном порядке установить камеры видеонаблюдения во всех восстановленных парках, разместить объявления с информацией о необходимости поддержания чистоты, а также о наказании, которое будет применяться в случае разбрасывания мусора или порчи муниципальной собственности.
В столичном секторе Чеканы вандалы изуродовали еще одну парковую скульптуру – на этот раз пропала металлическая рука. - Sputnik Молдова
Диагноз - неизлечимый вандализм: в Кишиневе изуродована еще одна скульптура

Мэр города также попросил передать в ведение претур секторов все зоны отдыха в парках, скверы, пешеходные аллеи и дворы многоквартирных домов. Это связано с тем, что в настоящее время эти общественные пространства находятся на балансе некоторых управлений и за ними не следят должным образом, особенно в вопросах поддержания чистоты, благоустройства территории и городской мобильности.

Накануне в среду столичная администрация всерьез занялась реконструкцией парков в городе - на этот раз мэр пообещал провести полную реконструкцию парка "Ла Извор", расположенного в секторе Буюканы.

По плану муниципалитета в парке будут полностью восстановлены пешеходные дорожки и аллеи, положена тротуарная плитка, налажена система освещения. Более того, там появятся новые удобные скамейки, а на пляжи завезут новый песок, почистят прибрежную зону для удобства тех, кто захочет окунуться в знойный день.

Парк Валя Морилор - Sputnik Молдова
Общество
Статуя Маленького принца пострадала от рук неизвестных варваров

Для любителей заниматься спортом на свежем воздухе обустроят пляжный стадион, трибуны которого будут вмещать до 1,1 тысячи зрителей, также будет создана площадка для минифутбола с искусственным покрытием, оборудованы территории для игры в волейбол, баскетбол и теннис.

Для детей столичные власти намерены создать в парке современные площадки с множеством качелей и горок, отдельное пространство выделят тем, кто предпочитает утренние и вечерние пробежки. Культурный досуг также предусмотрен - в парке "Ла Извор" создадут летний театр.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0