Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мкртчян: какие убытки понесет туристическая отрасль из-за коронавируса

© Photo : из личного архива Алексана МкртчянАлександр Мкртчян
Александр Мкртчян - Sputnik Молдова
Подписаться
За тридцать лет таких убытков по причине массовых заболеваний, какие принесла нынешняя эпидемия коронавируса, туристическая отрасль еще не несла, заявил в эфире радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.
Мкртчян: какие убытки понесет туристическая отрасль из-за коронавируса

По прогнозам экспертов, убытки туристической отрасли от коронавируса нового типа COVID-19 могут составить не менее 22 миллиардов долларов, а если эпидемия не стихнет, то сумма может быть и гораздо более внушительной.

С начала века человечество пережило и атипичную пневмонию, и вирус Коксаки, и птичий грипп, но это были "цветочки" по сравнению с тем, с чем туристической отрасли пришлось столкнуться сейчас, полагает член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

"Есть не только прямые потери, такие, как пустые чартеры, пустой отель, но еще и косвенные – сувенирная продукция, система общественного питания, развлекательные мероприятия, театры, концертная деятельность", - отметил эксперт.

Черный понедельник на валютных рынках  - Sputnik Молдова
Коронавирус стал оружием, которое обрушит мировую экономику
По его информации, в данный момент под угрозой срыва самая крупная туристическая выставка в Берлине, которая должны была начаться на следующей неделе.

Из-за угрозы коронавируса отменили Женевский автосалон.

Кроме того, скомкано прошел показ мод в Милане и карнавал в Венеции.

"И сколько еще мероприятий придется отменить или провести в "усеченном" формате, в масштабах, гораздо меньше запланированных, - неизвестно", - добавил Мкртчян.

Лента новостей
0