Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Педиатр рассказал, как бороться с нехваткой витамина D у детей

© Pixabay / CimabueМладенец
Младенец - Sputnik Молдова
Подписаться
Витамин D содержится в еде лишь в небольших количествах, а он необходим для развития детского организма. Как избежать дефицита витамина D, в эфире радио Sputnik Молдова рассказал врач.

КИШИНЕВ, 2 мар — Sputnik. Основная роль витамина D заключается в поддержании уровня кальция и фосфора в крови, что способствует здоровью костей, обеспечивает оптимальное функционирование иммунной системы и сердечно-сосудистой системы и гарантирует здоровую мускулатуру.

Об этом говорил педиатр Игорь Плетосу в радиостудии Sputnik Молдова.

По словам врача, правильный прием витамина D чрезвычайно важен в первый год жизни малыша. Редким, но серьезным заболеванием, вызванным дефицитом витамина D, может стать рахит. Добавки витамина D могут предотвратить эту проблему.

Холодильник с продуктами, фото из архива - Sputnik Молдова
Определен крайне полезный для сердца и сосудов витамин

"Результаты многолетних исследований показали, что витамин D участвует в развитии и созревании эндокринной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и нервно-психической системы ребенка", - заметил педиатр.

Игорь Плетосу напомнил, что лучшим детским питанием является грудное молоко, однако в нем может не хватать витамина D, содержание которого в молоке составляет, в среднем, от 4 до 40 единиц действия (ЕД) на литр, чего недостаточно.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения в отношении витамина D составляют 400 ЕД в день для детей в возрасте до 12 месяцев и 600 ЕД для более старших детей и подростков.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0