Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протестующие и премьер: сейчас в правительстве

© Sputnik / Ion PelinВстреча премьера с протестующими
Встреча премьера с протестующими - Sputnik Молдова
Подписаться
Манифестанты озвучили главе кабинета министров свои требования: от социальных вопросов до создания специальной структуры при правительстве.

КИШИНЕВ, 2 мар – Sputnik. Молдавский премьер Ион Кику принимает представителей протестующих. Встреча проходит в присутствии прессы.

"10 февраля мы подали в госканцелярию пакет требований. Это требования, которые накопились за 28 лет. Мы открыты к диалогу, чтобы решить их", - заявил один из представителей протестующих Констатнин Ковриг.

Другой представитель манифестантов Анатолий Маковей отметил, что в числе пунктов, на которых настаивают протестующие, - отставка министра иностранных дел и европейской интеграции. Повод - заявление Аурелиу Чокоя о том, что Россия фактически остановила вооруженный конфликт на Днестре и не совершила агрессии против Молдовы.

Кроме того, по словам Маковея, среди других требований - создание специальной структуры, ответственной за решение проблем ветеранов, установление Единого дня памяти, увеличение социальной помощи ветеранам.

В понедельник в центре Кишинева проходит протест. Несколько сотен молдавских ветеранов вооруженного конфликта на Днестре, а также сторонников объединения Молдовы и Румынии пикетируют здание правительства страны. Акция протеста не обошлась без инцидента. Один из манифестантов разбил входную дверь помещения. Протестующие пробовали прорваться в здание правительства, чтобы передать совместное заявление со своими требованиями. Участники акции протеста среди прочего настаивают на отставке министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя. Кроме того, они настаивают на повышении условий жизни ветеранов конфликта на Днестре. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0