Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Встреча за закрытыми дверями - Ион Кику выслушивает требования "комбатантов"

© Sputnik / Miroslav RotariGuvernul republicii Moldova
Guvernul republicii Moldova - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава кабинета министров Молдовы во вторник утром встретился с ветеранами вооруженного конфликта на Днестре, протестовавшими накануне в течение всего дня, манифестации закончились столкновениями с полицией, дверь в здании кабмина была разбита.

КИШИНЕВ, 3 мар - Sputnik. Рано утром во вторник ветераны вооруженного конфликта на Днестре пришли в здание правительства Молдовы на встречу с премьер-министром Ионом Кику.

Заседание в правительстве проходит за закрытыми дверями. Некоторые из ветеранов сразу покинули встречу, узнав о том, что пресса на ней присутствовать не будет. 
Veteranii de război protestează în fața Guvernului - Sputnik Молдова
Жесткая кара - мужчину, разбившего булавой дверь правительства, накажут

Протест в центре столицы с участием ветеранов вооруженного конфликта на Днестре, к которым примкнули и сторонники объединения Молдовы и Румынии, прошел на центральной площади Кишинева в понедельник.

Митинг у здания правительства продолжался более восьми часов - на его протяжении требования участников акции постоянно менялись. То настаивали на отставке всего правительства, то на уходе министра иностранных дел, смене главы Минобороны, то на досрочных выборах. Ближе к вечеру премьер Ион Кику провел с представителями протестующих встречу, на которой была уже четко обозначена позиция манифестантов.

Первое с чего начали делегаты от протестующих беседу с главой правительства - это отставка министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя. Повод - заявление министра, что Россия фактически остановила вооруженный конфликт на Днестре и не совершила агрессии против Молдовы.

"Что касается министра иностранных и европейской интеграции. Он сделал необдуманное заявление, дал объяснения, что имел ввиду. Он примет решение. Я думаю, что его объяснений было достаточно", - подчеркнул в понедельник вечером Кику. Глава кабмина призвал протестующих к спокойствию и решению накопившихся вопросов.

Среди других требований протестующих - создание специальной структуры при правительстве, которая будет ответственна за решение проблем ветеранов, в первую очередь, социальных.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0