Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пособия детям: государство меняет механизм выплат для некоторых категорий

© Sputnik / Yana ZaharovaМолдавские леи
Молдавские леи - Sputnik Молдова
Подписаться
Как отмечают в кабмине, прежнее законодательство в этой области не учитывало многих нюансов, которые мешали социальным выплатам.

КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik. Правительство усовершенствовало механизм выдачи социальных пособий, предназначенных детям, оставшимся без родительской опеки. Речь идет о тех из них, кто получает профессиональное техническое или высшее образование. Соответствующие поправки в законодательство кабинет министров принял на очередном заседании в среду.

Младенец - Sputnik Молдова
Общество
Что будет в нынешнем году с пособиями по рождению детей

Как пояснили в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, на пособие смогут рассчитывать не только дети, навсегда оставшиеся без родительской заботы, но и дети, у который этот статус носит временный характер. Таким образом, несовершеннолетние студенты этих двух категорий с начала следующего года будут получать 2198 леев, а совершеннолетние 2028, что на 70-150 леев больше, чем раньше. В профильном ведомстве отмечают, что довели размер пособия до минимального прожиточного уровня. А получать его можно будет даже во время летних каникул.

Власти также изменили механизм выдачи денежных средств. С момента вступления поправок в силу, их будут выдавать не университеты, а органы опеки, на учете у которых стоят эти категории студентов. Как пояснили в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, такой подход устранит ситуацию, при которой учащиеся частных учебных заведений не могли получить положенную материальную помощь.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0