Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стартовали переговоры между ПСРМ и ДПМ: первые заявления о коалиции - видео

© Sputnik / Rodion ProcaПарламент Parlament
Парламент Parlament - Sputnik Молдова
Подписаться
Первые переговоры рабочих групп Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии Молдовы (ДПМ) стартовали в четверг. Представители политформирований обсуждают создание коалиции в парламенте.

КИШИНЕВ, 5 мар - Sputnik, Александр Суру. В основу соглашения о формировании коалиции между Демократической партией и Партией социалистов ляжет тот план, который ранее был заключено между ПСРМ и блоком ACUM. Об этом по итогам переговоров заявили демократ Дмитрий Дьяков и социалист Влад Бэтрынча.

Так, по словам Дьякова, в системе власти является "гарантом того, что Молдова не свернёт с европейского пути". Он подчеркнул, что фракция Демпартии претендует на 50 процентов министерских портфелей в будущем правительстве. Однако, о каких именно министерствах идет речь, он не уточнил.

"Мы не просто продолжим реализацию соглашения, заключенного с ЕС, мы даже закроем задолженности. Переговоры проходили в дружеской атмосфере. Мы не обсуждали, какие-то конкретные институты, а области деятельности. Мы заинтересованы в области внешней политики, а так же наших отношений с ЕС", - заявил основатель Демпартии.

 Депутат подчеркнул, что в основу соглашения о коалиции ляжет идентичное тому, которое ранее было заключено между Партией социалистов и блоком ACUM. По словам Дьякова, это необходимо, чтобы избежать всяческих спекуляций.

В свою очередь исполнительный секретарь ПСРМ  Влад Бэтрынча заявил, что речи о делении министерств пока не шло.

По его словам, партии находятся на предварительном этапе переговоров, в ходе которых они обсудили принципы договора.

Социалисты предложили взять за основу соглашение, которое было заключено между ПСРМ и блоком ACUM в сентябре 2019 года.

"Я не вижу никаких проблем, если и блок ACUM поддержит это соглашение”, - добавил Бэтрынча.

Он подчеркнул, что переговоры с демократами продолжатся в течение текущей недели.

"Демократы сказали нам, что они являются проевропейской силой, а мы не видим в этом никаких проблем. Молдова действительно является европейской страной и мы готовы привнести в европейские стандарты и ценности на благо всех граждан республики", - добавил Бэтрынча.

В четверг, напомним, состоялся первый раунд переговоров между рабочими группами Партии социалистов и Демократической партии. Ранее, в ПСРМ, сообщили, что если социалисты и демократы не достигнут соглашения о формировании коалиции, то в Молдове либо пройдут досрочные выборы, либо будет правительство без стабильной политической поддержки.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0