Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пресса без шаговой доступности: в столице сносят киоски, продавцы протестуют

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКиоск
Киоск - Sputnik Молдова
Подписаться
Столичная администрация продолжает проводить демонтаж расположенных в Кишиневе ларьков, уличные точки распространения печатных изданий также начали исчезать в городе.

КИШИНЕВ, 6 мар - Sputnik. Ликвидация киосков, в которых продается пресса, продолжается в молдавской столице. Это вызывает недовольство тех, кто до недавнего времени работал в этих торговых точках. А это - преимущественно женщины в (пред)пенсионном возрасте. 

© Photo : Moldpresa GrupДемонтаж киоска.
Пресса без шаговой доступности: в столице сносят киоски, продавцы протестуют - Sputnik Молдова
Демонтаж киоска.

Оставшись без места работы, многие из них вышли к одному из киосков, до которого добралась процедура ликвидации. Возмущенные женщины скандировали: "Хотим работать дома!", "Руки прочь от киосков печати!", "Не лишайте нас рабочих мест!". 

© Photo : Moldpresa GrupАкция протеста.
Пресса без шаговой доступности: в столице сносят киоски, продавцы протестуют - Sputnik Молдова
Акция протеста.
"Атаки на распространение печатной прессы в республике продолжаются, а других экономических агентов, которые продают продовольственные товары, бытовую химию, цветы не трогают. Киоски прессы ликвидируют, а те, в которых продают кофе и другую продукцию, остаются", - заявила одна из протестующих. 

В конце минувшего и начале текущего года в столичных секторах были демонтированы десятки киосков предприятия "Moldpresa", печатные издания можно купить теперь в немногих местах, об этом заявляют жители столицы.

киоск - Sputnik Молдова
Общество
Киоски продолжают убирать с улиц города: какие точки на очереди

В декабре 2019 года, когда киоски в Кишиневе демонтировали десятками, генеральный примар столицы Ион Чебан заявил, что все лица, нанятые экономическими агентами и не трудоустроенные ими повторно, будут получать финансовую поддержку от примэрии до тех пор, пока не будут найдены решения по их трудоустройству.

Экономические агенты, киоски которых находятся в 200 метрах от социальных учреждений, по словам столичного градоначальника, должны быть привлечены к ответственности за нарушение закона.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0