Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мунтяну: виновных в передаче аэропорта в концессию надо выявить и наказать

© Sputnik / Miroslav RotariПовышенные меры безопасности: как в Международном аэропорту Кишинева проверяют пассажиров
Повышенные меры безопасности: как в Международном аэропорту Кишинева проверяют пассажиров - Sputnik Молдова
Подписаться
Выбор концессионера кишиневского аэропорта проходил непрозрачно, а сделка нанесла серьезный ущерб государству. Об этом заявил на брифинге председатель парламентской комиссии по контролю государственных финансов Игорь Мунтяну.

КИШИНЕВ, 5 мар — Sputnik. Комментируя итоги аудиторской проверки Счетной палатой процесса передачи аэропорта в концессию, депутат заявил, что в деятельности "Avia Invest" по управлению аэропортом "практически не существует области, в которой не были бы отмечены грубые нарушения концессионных обязательств и условий использования государственных активов".

Нарушения были зафиксированы уже при подписании контракта, а концессионер начал нарушать инвестиционные обязательства уже на старте своей деятельности, подчеркнул Мунтяну.

Контроль над аэропортом должен быть возвращен государству

Так, компания "Avia Invest" на первом этапе инвестировала только половину средств, которые была обязана вложить в развитие аэропорта. Второй этап инвестирования, который планировался на 2017 год, так и не был начат, хотя пассажиропоток воздушной гавани составил в этом году около 2,6 миллиона человек.

Международный аэропорт Кишинева - Sputnik Молдова
Общество
Судьбу аэропорта Кишинева обсудили на заседании Совбеза: что заявил Додон

По словам Мунтяну, деятельность концессионера осуществлялась практически полностью за счет доходов, полученных от аэропортовых сборов, а остальное покрывалось за счет операций в оффшорах.

"Профильные структуры обязаны предпринять все необходимые меры, чтобы защитить интересы государства и восстановить статус аэропорта Кишинева как стратегически важного объекта инфраструктуры, который не подлежит передаче в частные руки", — сказал Мунтяну.

Следственным органам необходимо выявить и наказать виновных, "ответственных за подписание концессионного контракта и участников этой мошеннической сделки", заключил председатель комиссии по контролю государственных финансов.

Что происходит вокруг концессии на аэропорт Кишинева

Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest с 1 ноября 2013 года в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом 2019 года молдавские парламентарии решили проверить законность этой сделки.

В частности, депутаты обратились в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр с требованием расследовать действия лиц, принимавших решения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева.

Международный аэропорт Кишинева - Sputnik Молдова
Общество
Владелец Avia Invest готов судиться с властями Молдовы из-за аэропорта

Кроме того, в начале сентября кабмин страны утвердил отмену четырех решений правительства от 2012 и 2013 годов, касающихся сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева. Но это решение кабмина не повлияло на действие самого договора, аннулирования которого власти республики намерены добиваться через суд, куда уже были направлены документы.

Что ждет кишиневский аэропорт: заявление главы Минюста Молдовы>>>

Позже в парламенте Молдовы представили отчет спецкомиссии по поводу того, каким образом проходила процедура концессии Международного аэропорта Кишинева. В докладе сказано, что контракт о сделке должен быть аннулирован. Отчет утвержден большинством голосов на заседании высшего законодательного органа страны.

Лента новостей
0