Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Туберкулез наступает: в Приднестровье пытаются снизить показатели эпидемии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТуберкулез
Туберкулез - Sputnik Молдова
Подписаться
Эпидемиологическая норма по случаям туберкулезной инфекции в приднестровском регионе превышена в полтора раза.

ТИРАСПОЛЬ, 6 мар – Sputnik. Межведомственная комиссия по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза в Тирасполе рассмотрела пятилетнюю госпрограмму по профилактике туберкулеза, которая должна переломить эпидемиологическую ситуацию в регионе.

За 2019 год в Приднестровье было выявлено 380 новых случаев туберкулезной инфекции, а значит на 100 тыс. населения пришелся 81 человек с этим заболеванием.

"Ситуация по туберкулезу в нашем регионе считается достаточно напряженной и носит характер эпидемии. Напомню, эпидемией считается заболевание туберкулезом свыше 50 человек на 100 тыс. населения", - рассказала главный внештатный фтизиатр Минздрава Кристина Албул.

Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Молдова
Общество
Молдавский специалист: есть инфекции с большей активностью, чем коронавирус
Как сообщили в Минздраве, целевая программа предусматривает проведение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий на всех этапах ведения больных, а также лекарственное обеспечение, социальную поддержку лиц, получающих противотуберкулезную терапию, организацию мероприятий по повышению осведомленности о туберкулезе.

В частности, противотуберкулезные диспансеры/кабинеты планируется обеспечить интернетом и оргтехникой для проведения видео контролируемого лечения на амбулаторном этапе. Одним из пунктов значится также запуск новой программы SIME TB. Она предполагает мониторинг и оценку случаев туберкулеза в электронной базе данных.

Всего по программе "Профилактика туберкулеза 2021-2025 годов" запланировано более 96 млн. приднестровских рублей (около $6 млн.).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0