Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Всемирный банк выдаст Молдове кредит на развитие высшего образования

© Sputnik / Мирослав РотарьВсемирный банк
Всемирный банк - Sputnik Молдова
Подписаться
Пользу от внедрения проекта получат около ста тысяч учащихся высших учебных заведений и колледжей Республики Молдова.

КИШИНЕВ, 7 мар — Sputnik. Вузы и колледжи Молдовы получит поддержку в виде кредита в размере 39,4 миллиона долларов, который был одобрен Советом исполнительных директоров Всемирного банка.

"В настоящее время система высшего образования в Молдове недостаточно ориентирована на существующий спрос на рынке труда, - заявила Анна Ахалкаци, глава представительства ВБ в Молдове. - Самыми большими проблемами для компаний являются немотивированные работники с неподходящими навыками".

Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Молдова
Общество
В 160 школах Молдовы оборудуют лаборатории, деньги предоставил Всемирный банк
Как подчеркнул тот же источник, новая инициатива в данной области поможет людям "получить знания и навыки, необходимые для привлекательной работы в Молдове, без необходимости оставлять свои семьи в поисках лучшей жизни за границей".

Проект согласован с приоритетами Национальной стратегии развития "Молдова-2020", в которой подчеркивается важность адаптации системы образования страны к потребностям рынка труда.

Проект рассчитан на пять лет. В число бенефециаров проекта войдут 91 тысяча студентов вузов, 4100 учащихся педагогических колледжей, 4400 преподавателей.

Станет ли легче жить в Молдове - прогноз Всемирного банка>>>

Кроме того, ожидается, что около 30 тысяч соискателей и 5 тысяч работодателей получат ощутимую пользу от новой информационной системы на рынке труда, которая разработана при поддержке проекта.

Со времени вступления Республики Молдова во Всемирный банк в 1992 году в стране были профинансированы 60 проектов на общую сумму в 1 миллиард долларов.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0