Микрофон - Sputnik Молдова
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

И тут коронавирус вмешался: Папа Римский не смог выйти на балкон резиденции

© Sputnik / Алекс Панциков / Перейти в фотобанкПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - Sputnik Молдова
Подписаться
Глава Католической церкви Франциск выразил единение с теми, кто "страдает от эпидемии", и всеми, кто помогает бороться с ней.

КИШИНЕВ, 8 мар — Sputnik. Распространение коронавируса в Италии изменило традиции Ватикана: впервые Папа Римский не стал читать традиционную воскресную молитву Angelus из окна Апостольского дворца в Ватикане. Глава Католической церкви Франциск обратился к верующим с воскресной проповедью через прямую интернет-трансляцию, сообщает РИА Новости.

Об изменении формата мессы прихожане были оповещены накануне. 

В своей проповеди папа выразил обеспокоенность гуманитарной обстановкой в Сирии, а также проблемой распространения опасной эпидемии.

"Молитвой я близок к людям, которые страдают из-за нынешней эпидемии коронавируса и ко всем, кто проходит лечение. Я присоединяюсь к моим братьям-епископам, призывая верующих пережить этот сложный момент с силой веры, ясностью надежды и усердием милосердия. Пусть время Великого поста поможет всем нам придать евангельский смысл и этому моменту испытания и боли", - приводит агентство слова Папы.

В связи с обострившейся обстановкой принято решение ближайшие мессы также проводить в виртуальном формате. Кроме того, до 15 марта прекращено участие верующих в мессах, которые папа Франциск служит по утрам в Доме Святой Марфы в Ватикане.

Министерство здравоохранения, архивное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
В Минздраве Молдовы сообщили о новых случаях подозрений на коронавирус

Несколько дней назад ряд иностранных СМИ сообщили о том, что у самого Святейшего обнаружен коронавирус. Позднее администрация Святого престола эту информацию опровергла.

Между тем, данные по числу заразившихся вирусом COVID-19 в Италии продолжают расти. Так, стало известно, что опасный диагноз подтвердился уже у второго главы региона - президента североитальянской области Пьемонт Альберто Чирио. Министр спорта Италии уже заявил о необходимости приостановить национальный чемпионат по футболу, чтобы не способствовать распространению вируса.

В свою очередь представители некоторых европейских стран выступают с призывом к итальянским властям, запретить своим гражданам покидать страну. В частности, с таким обращением выступил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

По последним данным, в мире зафиксировано свыше 100 тысяч зараженных вирусом COVID-19, число летальных случаев перевалило за 3,5 тысячи.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0